Inscribe tus perros en el siguiente enlace:

http://inscripciones.sociedadcaninaalicante.com/

(Modificado 09.11.2021)

EXPOSICIÓN NACIONAL CANINA DE ALICANTE 2020

GRUPO 1

Manuel Santamaría (ESP) Gos d’Atura

Carlos Salas (ESP) Pastor Alemán, Ca de Bestiar

Gerald Cox (IRL) Border Collie, Rough Collie, Bearded Collie, Shetland, Pastor de Brie, Pastor Australiano, Perro Lobo Checo

Vladimir Mihaljcic (SRB) Resto de Grupo

 

GRUPO 2

Tatiana Pajares (ESP) Dobermann

Ángel Gambín (ESP) Ca de Bou, Mastín del Pirineo

Jesús Sánchez (ESP) Fila Brasilero, Bullmastiff, Dogo Alemán, Tosa Inu, Mastiff

Antonio Mingot (ESP) Presa Canario

Felipe Llano (ESP) Boxer, Rottweiler, Bulldog Inglés, Dogo Argentino, Cane Corso, Shar Pei, Mastín Español

Carmen Gil Polo (ESP) Schnauzer, Schnauzer Gigante, Terrier Negro Ruso

Damir Markov (SRB) Pinscher, Pinscher Miniatura, Terranova

Vladimir Mihaljcic (SRB) Resto de Grupo

 

GRUPO 3

Carlos Salas (ESP) American Staffordshire Terrier, Yorkshire Terrier

Carol Kilpatrick (UK)  Bull Terrier, Bull Terrier Miniatura

Craig Scanlon (UK) Staffordshire Bull Terrier

Vladimir Mihaljcic (SRB) Scottish Terrier, West Highland White Terrier, Cairn Terrier, Border Terrier

Gerald Cox (IRL) Resto de Grupo

 

GRUPO 4

Manuel Santamaría (ESP) Completo

 

GRUPO 5

Manuel Santamaría (ESP) Podenco Ibicenco

Giovanni Pentenero (IT) Alaskan Malamute, Siberian Husky, Samoyedo, Akita Americano, Akita Inu, Shiba Inu

Damir Markov (SRB) Resto de Grupo

 

GRUPO 6

Manuel Santamaría (ESP) Sabueso Español

Gerald Cox (IRL) Basset Hound, Rhodesian Ridgeback, Beagle, Dálmata, Resto de Grupo

 

GRUPO 7

Niksa Lemo (HR) Completo

 

GRUPO 8

Antonio Mingot (ESP) Perro de Agua Español

Carmen Gil Polo (ESP) Cocker Spaniel Inglés, Cocker Spaniel Americano, English Springer Spaniel

Carlos Salas (ESP) Golden Retriever, Labrador Retriever

Vladimir Mihaljcic (SRB) Resto de Grupo

 

GRUPO 9

Ana Mesto (ESP) Bulldog Francés, Boston Terrier, Carlino, Crestado Chino, Grifones, Chihuahua, Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel

Niksa Lemo (HR) Caniches, Bichones (todos), Papillón, Phalene, Pekinés, Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Terrier, Tibetan Spaniel

José Miguel Doval (ESP) Resto de Grupo

 

GRUPO 10

Juani Díaz Carmona (ESP) Whippet, Galgo Afgano

Ana Mesto (ESP) Resto de Grupo

 

GRUPO 11

Ángel Gambín (ESP) Alano

Manuel Santamaría (ESP) Ratonero Valenciano, Podenco Andaluz, Maneto

Gerald Cox (IRL) Resto de Grupo

Felipe Llano (ESP) Ratonero Bodeguero Andaluz

 

FINALES

Grupo 1: Ana Mesto

Grupo 2: Vladimir Mihaljcic

Grupo 3: Gerald Cox

Grupo 4: Manuel Santamaría

Grupo 5: Damir Markov

Grupo 6: Gerald Cox

Grupo 7: Niksa Lemo

Grupo 8: Vladimir Mihaljcic

Grupo 9: José Miguel Doval

Grupo 10: Ana Mesto

Grupo 11: Carlos Salas

Presentadores Infantiles y Juveniles: José Miguel Doval Sánchez

Mejor Pareja: Antonio Mingot

Grupo de Cría: Angel Gambín

Mejor Muy Cachorro: José Miguel Doval

Mejor Cachorro: Carlos Salas

Mejor Joven: Ana Mesto

Mejor Veterano:Vladimir Mihaljcic

BIS Razas Españolas: Manuel Santamaría

BIS: Gerald Cox

 

(Modificado 09.11.2021)

EXPOSICIÓN INTERNACIONAL CANINA DE ALICANTE 2020

 

GRUPO 1

Ana Mesto (ESP) Pastor Australiano, Bearded Collie, Border Collie, Rough Collie, Shetland

Vladimir Mihaljcic (SRB) Perro Lobo Checo, Pastor Alemán, Pastor de Brie

Gerald Cox (IRL) Resto de Grupo

 

GRUPO 2

Tatiana Pajares (ESP) Boxer

Niksa Lemo (HR) Pinscher Alemán (todos) Affenpinscher, Schnauzer, Schnauzer Miniatura Blanco, Schnauzer Miniatura Negro y Plata

Giovanni Pentenero (IT) Schnauzer Gigante, Schnauzer Miniatura Negro, Schnauzer Miniatura Sal y Pimienta

Ángel Gambín (ESP) Bulldog Inglés

Jesús Sánchez (ESP) San Bernardo, Mastín Español, Mastín del Pirineo, Mastín Napolitano, Presa Canario, Ca de Bou

Felipe Llano (ESP) Terranova

Manuel Santamaría (ESP) Resto de Grupo

 

GRUPO 3

Felipe Llano (ESP) Jack Russell Terrier

Gerald Cox (IRL) Bull Terrier, Bull Terrier Miniatura

Bev Harrison (UK) Staffordshire Bull Terrier (Hembras)

Dave Manito (UK) Stafforshire Bull Terrier (Machos)

Craig Scanlon (UK) Fox Terrier (todos) Manchester Terrier

Vladimir Mihaljcic (SRB) American Staffordshire Terrier, Resto de Grupo

Ana Mesto (ESP) Yorkshire Terrier, Scottish Terrier, West Highland White Terrier, Cairn Terrier, Border Terrier

 

GRUPO 4

Niksa Lemo (HR) Completo

 

GRUPO 5

Carmen Gil Polo (ESP) Spitz Aleman (todos) Siberian Husky

Damir Markov (SRB) Alaskan Malamute, Samoyedo, Akita Americano, Akita Inu, Shiba Inu

Antonio Mingot (ESP) Podenco Ibicenco

Carlos Salas (ESP) Podenco Canario

Giovanni Pentenero (IT) Resto de Grupo

 

GRUPO 6

Carlos Salas (ESP) Sabueso Español

Niksa Lemo (HR) Dálmata, Basset Hound, Beagle, Rhodesian Ridgeback Resto de Grupo

 

GRUPO 7

Carlos Salas (ESP) Pointer, Perdiguero de Burgos

Gerald Cox (IRL) Resto de Grupo

 

GRUPO 8

Felipe Llano (ESP) Perro de Agua Español

Carmen Gil Polo (ESP) Golden Retriever, Labrador Retriever

Carlos Salas (ESP) Perro de Agua Portugués, Irish Water Spaniel, English Springer Spaniel, Clumber Spaniel, Flat Coated Retriever

Damir Markov (SRB) Resto de Grupo

 

GRUPO 9

Carlos Salas (ESP) Bulldog Francés, Boston Terrier, Carlino

Ana Mesto (ESP) Caniches, Bichones (todos), Papillón, Phalene, Pekinés, Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Terrier, Tibetan Spaniel

Niksa Lemo (HR) Resto de Grupo

 

GRUPO 10

Mario Martínez (ESP) Whippet, Galgo Afgano, Saluki

Juani Díaz Carmona (ESP) Galgo Italiano, Galgo Español

Carmen Gil Polo (ESP) Resto de Grupo

 

GRUPO 11

Jesús Sánchez (ESP) Alano

Antonio Mingot (ESP) Ratonero Bodeguero Andaluz, Ratonero Valenciano

Carlos Salas (ESP) Pastor Vasco, Majorero, Pastor Garafiano, Pastor Leonés, Podenco Andaluz, Maneto, Podenco Valenciano, Pachón Navarro

Ana Mesto (ESP) Resto de Grupo

 

FINALES

Grupo 1: Gerald Cox

Grupo 2: Manuel Santamaría

Grupo 3: Vladimir Mihaljcic

Grupo 4: Niksa Lemo

Grupo 5: Giovanni Pentenero

Grupo 6: Niksa Lemo

Grupo 7: Gerald Cox

Grupo 8: Damir Markov

Grupo 9: Ana Mesto

Grupo 10: Carmen Gil

Grupo 11: Ana Mesto

 

Presentadores Infantiles y Juveniles: Carmen Gil Polo

Mejor Pareja: Manuel Santamaría

Grupo de Cría: Felipe Llano

 Mejor Muy Cachorro: Gerald Cox (IRL)

Mejor Cachorro: Damir Markov

Mejor Joven: Niksa Lemo

Mejor Veterano: José Miguel Doval

BIS Razas Españolas: Carlos Salas

BIS: Ana Mesto