Cargando Eventos

« Todos los Eventos

Exposiciones nacional e internacional 30 de noviembre y 1 de diciembre de 2019

noviembre 30 @ 09:00 - 20:00

Inscripciones:

http://inscripciones.sociedadcaninaalicante.com/

Jueces:

www.sociedadcaninaalicante.com/jueces-previstos-expos-nacional-e-internacional-diciembre-2019/

¡Novedades! En nuestras próximas exposiciones los días 30 de noviembre y 1 de diciembre los resultados serán publicados en tiempo real en nuestra web. En este momento ya pueden ser consultados los resultados por raza de nuestras exposiciones anteriores.
Enlace:
http://www.sociedadcaninaalicante.com/resultados-por-raza/

 

68 Exposición Nacional Alicante 2019 – C.A.C  30 noviembre 2019

GRUPO 1

  • Elina Haapaniemi (FIN)Pastor Australiano, Australian Cattle Dog, Border Collie, Bouvier de Flandes
  • Carmen Navarro (ESP)Gos d’Atura, Ca de Bestiar
  • Ewa Nielsen (SUE)Pastor Alemán, Bearded Collie, Rough Collie, Shetland Sheepdog, Perro Lobo Checoslovaco, Pastor Belga, Pastor de Brie, Welsh Corgi, RESTO DE GRUPO

GRUPO 2

  • Pedro López Vega (ESP)Schnauzer Gigante, Schnauzer, Schnauzer Miniatura, Pinscher Alemán, Pinscher Miniatura, Affenpinscher, Bulldog Inglés
  • José Manuel López Sidro (ESP)Boxer, Dobermann, Ca de Bou
  • Jacinto Martín (ESP)Mastín del Pirineo, Mastín Napolitano, Mastiff, Cane Corso
  • Antonio Mingot (ESP)Mastín Español,
  • Laureano Álvarez (ESP)Rottweiler, Presa Canario
  • Tatiana Pajares (ESP)Bullmastiff
  • Jose Saus (ESP)San Bernardo
  • Ewa Nielsen (SUE)Perro de Granja Danés/Sueco
  • Carmen Navarro (ESP)Tornjak, Pastor de Karst, Pinscher Austriaco, SarplaninaC, Broholmer
  • Ekaterina Senashenko (RU)Dogo Argentino, Dogo Alemán, Terrier Negro Ruso, Dogo de Burdeos, Terranova, Pastor del Cáucaso, Shar Pei, Fila Brasilero, Montaña de los Pirineos, RESTO DE GRUPO

GRUPO 3

  • Ewa Nielsen (SUE)Bull Terrier, Bull Terrier Miniatura
  • Jacinto Martín (ESP)Amstaff
  • Fred Jones (UK)Staffordshire Bull Terrier
  • Elina Haapaniemi (FIN)Yorkshire Terrier, Scottish Terrier, West Highland White Terrier
  • Ann Ingram (IRL)Jack Russell Terrier, Fox Terrier, Kerry Blue Terrier, Bedlington Terrier, RESTO DE GRUPO

GRUPO 4

  • Juana Díaz Carmona (ESP)Teckel Kaninchen (todos)
  • Markku Molainen (ESP)Teckel Estandar (todos) Teckel Miniatura (todos)

GRUPO 5

  • Lars Hjelmtvedt (NOR)Samoyedo, Alaskan Malamute, Perro de Osos de Carelia
  • Elina Haapaniemi (FIN)Akita Inu, Akita Americano, Chow Chow, Pomerania, Spitz Alemán, Eurasier, Norsk Elkhound, Swedish Elkhound, Groenlandés, Finnish Lapphund, Perro de los Visigodos, Pastor Islandés, Swedish Lapphund
  • Rafael García (ESP)Podenco Ibicenco, Podenco Portugués, Siberian Husky, RESTO DE GRUPO

GRUPO 6

  • Carmen Navarro (ESP)Sabueso Español
  • Lars Hjelmtvedt (NOR)Basset Hound, Rhodesian Ridgeback, Dálmata, Beagle, RESTO DE GRUPO

GRUPO 7

  • Carmen Navarro (ESP)Perdiguero de Burgos
  • Lars Hjelmtvedt (NOR)Braco Italiano, Braco Alemán, Weimaraner, Pointer
  • Ekaterina Senashenko (RU)Setter Gordon, Setter Irlandés, Setter Inglés, RESTO DE GRUPO

GRUPO 8

  • Ewa Nielsen (SUE)Perro de Agua Español y Golden retriever
  • José Manuel López Sidro (ESP)Labrador Retriever
  • Ann Ingram (IRL)Cocker Inglés
  • Carmen Navarro (ESP)Cocker Americano, English Springer Spaniel, Welsh Springer Spaniel
  • José Miguel Doval (ESP)RESTO DE GRUPO

GRUPO 9

  • Francisco Serrano (ESP)Chihuahua Pelo Corto, Chihuahua Pelo Largo
  • José Saus (ESP)Carlino
  • Carmen Navarro (ESP)Caniches (todos), Bulldog Francés, Boston Terrier
  • Ann Ingram (IRL)Crestado Chino, Maltés, Bichon Frisé, Lhasa Apso, Shih Tzu, Papillón, Russky Toy, Cavalier King Charles Spaniel, Pequinés, Tibetan Spaniel, RESTO DE GRUPO

GRUPO 10

  • Antonio Mingot (ESP)Galgo Español
  • Carmen Navarro (ESP)Galgo Afgano, Whippet, Piccolo Levriero Italiano, Saluki, Irish Wolfhound, RESTO DE GRUPO

GRUPO 11

  • Antonio Mingot (ESP)Alano Español
  • Rafael García (ESP)Podenco Andaluz, Maneto
  • Carmen Navarro (ESP)Gos Rater Valenciá, Ratonero Bodeguero Andaluz, Pachón Navarro, RESTO DE GRUPO

FINALES

GRUPO 1. Ewa Nielsen

GRUPO 2. Ekaterina Senashenko

GRUPO 3. Ann Ingram

GRUPO 4. Markku Molainen

GRUPO 5. Rafael García

GRUPO 6. Lars Hjelmtvedt

GRUPO 7. Ekaterina Senashenko

GRUPO 8. José Miguel Doval

GRUPO 9. Ann Ingram

GRUPO 10. Carmen Navarro

GRUPO 11. Carmen Navarro

PRESENTADORES INFANTILES/JUVENILES. Tatiana Pajares

BIS BABY. José Miguel Doval

BIS CACHORROS. Ewa Nielsen

BIS JOVENES. Ekaterina Senashenko

BIS VETERANOS. Ann Ingram

PAREJAS. Jacinto Martín

GRUPOS DE CRÍA. José Manuel López Sidro

RAZAS ESPAÑOLAS. Carmen Navarro

BIS. Elina Haapaniemi

Jueces para registros iniciales y confirmaciones: Salvador Serrano y Antonio Mingot

Juez para registros iniciales y confirmaciones razas españolas: Jacinto Martín

 

39 Exposición Internacional Alicante 2019 – 01 diciembre 2019

70 Exposición Nacional Alicante 2019  – 01 diciembre 2019

 

 GRUPO 1

  • Jacinto Martín (ESP) Gos d’Atura, Ca de Bestiar
  • Carmen Navarro (ESP)Pastor Australiano, Australian Cattle Dog, Border Collie, Bouvier de Flandes, Pastor Alemán, Bearded Collie, Rough Collie, Shetland Sheepdog, Perro Lobo Checoslovaco, Pastor Belga, Pastor de Brie, Welsh Corgi, RESTO DE GRUPO

 GRUPO 2

  • Tatiana Pajares (ESP)Bulldog Inglés
  • Pedro López Vega (ESP)Dobermann, Boxer, Terrier Negro Ruso
  • Javier Sainz Robles (ESP) San Bernardo
  • José Manuel López Sidro (ESP)Presa Canario, Cane Corso, Bullmastiff, Mastín Español
  • Antonio Mingot (ESP)Fila Brasilero, Mastín Napolitano, Mastín del Pirineo
  • Jacinto Martín (ESP)Ca de Bou
  • Elina Haapaniemi (FIN)Schnauzer Gigante, Schnauzer, Schnauzer Miniatura, Rottweiler, Montaña del Pirineo, Bouvier de Berna, Dogo Alemán, Terranova, Leonberger, RESTO DE GRUPO

GRUPO 3

  • Ewa Nielsen (SUE)Jack Russell Terrier
  • Helen Reaney (UK)Staffordshire Bull Terrier (Machos)
  • Pete Hopgood (UK)Staffordshire Bull Terrier (Hembras)
  • Ekaterina Senashenko (RU)Amstaff, Bull Terrier, Bull Terrier Miniatura, Yorkshire Terrier, Jack Russell Terrier, Fox Terrier, Kerry Blue Terrier, Scottish Terrier, Bedlington Terrier, RESTO DE GRUPO

GRUPO 4

  • Juana Díaz Carmona (ESP) Miniatura pelo corto.
  • Lars Hjelmtvedt (NOR)RESTO DE CRUPO

GRUPO 5

  • Elina Haapaniemi (FIN)Shiba Inu
  • Rafael García (ESP)Spitz Alemán, Pomerania, Samoyedo, Chow Chow, Akita Inu, Akita Americano, Alaskan Malamute
  • Jacinto Martín (ESP)Podenco Ibicenco
  • Lars Hjelmtvedt (NOR)Siberian Husky
  • Ewa Nielsen (SUE)RESTO DE GRUPO

 GRUPO 6

  • Jacinto Martín (ESP)Sabueso Español
  • Ekaterina Senashenko (RU)Basset Hound, Beagle, Dálmata, Rhodesian Ridgeback, RESTO DE GRUPO

GRUPO 7

  • Jacinto Martín (ESP)Perdiguero de Burgos
  • Carmen Navarro (ESP)Setter Gordon, Setter Irlandés, Setter Inglés, Weimaraner, Braco Alemán, Pointer, RESTO DE GRUPO

GRUPO 8

  • Carmen Navarro (ESP) Perro de Agua Español
  • Lindsay Maynard (UK) Golden retriever machos
  • Ron Maynrad (UK) Golden Retriever hembras
  • José Miguel Doval (ESP)English Springer Spaniel
  • Ewa Nielsen (SUE)RESTO DE GRUPO

GRUPO 9

  • Ekaterina Senashenko (RU)Toy Ruso, Papillón, Phalene, Crestado Chino, Bichón Maltés, Bichón Habanero, Bichón Frisé, Coton de Tulear
  • Ann Ingram (IRL)Caniche Gigante, Caniche Mediano, Caniche Enano, Carlino, Chihuahua de Pelo Corto, Chihuahua de Pelo Largo, Bulldog Francés, Boston Terrier
  • José Miguel Doval (ESP)Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier, Grifón de Bruselas, Petit Brabançon, RESTO DE GRUPO

GRUPO 10

  • Ekaterina Senashenko (RU)Borzoi
  • Jacinto Martin (ESP)Galgo Español
  • Elina Haapaniemi (FIN)Galgo Italiano, Whippet, Irish Wolfhound, Saluki, Sloughi
  • Ann Ingram (IRL)Galgo Afgano, RESTO DE GRUPO

GRUPO 11

  • Pedro López Vega (ESP)Alano Español
  • Jacinto Martín (ESP)Carea Leonés, Perro de Pastor Vasco, Majorero, Gos Rater Valenciá, Ratonero Bodeguero Andaluz, Podenco Andaluz, Maneto, Xarnego Valenciano, Pachón Navarro
  • Ewa Nielsen (SUE)RESTO DE GRUPO

FINALES

GRUPO 1. Carmen Navarro

GRUPO 2. Elina Haapaniemi

GRUPO 3. Ekaterina Senashenko

GRUPO 4. Lars Hjelmtvedt

GRUPO 5. Ewa Nielsen

GRUPO 6. Ann Ingram

GRUPO 7. Carmen Navarro

GRUPO 8. Ewa Nielsen

GRUPO 9. José Miguel Doval

GRUPO 10. Ann Ingram

GRUPO 11. Ewa Nielsen

PRESENTADORES INFANTILES/JUVENILES. José Miguel Doval

BIS BABY. Ewa Nielsen

BIS CACHORROS. Ekaterina Senashenko

BIS JOVENES. Carmen Navarro

BIS VETERANOS. Elina Haapaniemi

PAREJAS. José Manuel López Sidro

GRUPOS DE CRÍA. Pedro López Vega

RAZAS ESPAÑOLAS. Jacinto Martín

BIS. Ann Ingram

Jueces para registros iniciales y confirmaciones: Salvador Serrano y Antonio Mingot

Juez para registros iniciales y confirmaciones razas españolas: Jacinto Martín

Detalles

Fecha:
noviembre 30
Hora:
09:00 - 20:00
Categoría del Evento:

Lugar

Alicante