Exposición Nacional Canina de Alicante 1 de Diciembre de 2018

 

Grupo 1

Christian Karcher (Francia) COMPLETO

Grupo 2

Arne Foss (Noruega) Boyero de Berna, Boxer, Montaña de los Pirineos, Shar Pei

Vincent O’Brien (Irlanda) Bulldog Inglés, Bullmastiff

Christian Jouanchicot (Francia) Dobermann

Tatiana Pajares (España) Dogos Alemanes

Antonio Mingot (España) Mastín del Pirineo, Mastín Napolitano

José García Abad (España) Mastín Español

Peter Bieskrom (Alemania) San Bernardo

Peter Harsanyi (Hungría) Pinscher Alemán, Pinscher miniatura, Schnauzers (todos)

José Saus (España) Pastor de Asia Central

Juan Centelles (España) Ca de Bou, Dogo Canario, Cane Corso, Dogo Argentino, Dogo de Burdeos, Rottweiler, Fila Brasileño, RESTO DE GRUPO

 

Grupo 3

Antonio Mracevic (Montenegro) Amstaff, Bull Terrier, Bull Terrier Miniatura

José Saus (España) Gos Rater Valencià

Salvador Serrano (España) Ratonero Bodeguero Andaluz.

Terry Wood (UK) Staffordshire Bull Terrier

Arne Foss (Noruega) Yorkshire Terrier

Manuel Torres Delicado (España) Jack Russell Terrier, Kerry Blue Terrier, Scottish Terrier, RESTO DE GRUPO

 

Grupo 4

Juana Díaz Carmona (España) Teckel Estándar de Pelo Duro

José Vidal Montero (España) RESTO DE GRUPO

 

Grupo 5

José Vidal Montero (España) Podenco Andaluz, Maneto, Xarnego Valenciano

Peter Harsanyi (Hungría) Siberian Husky, Alaskan Malamute

Vincent O’Brien (Irlanda) Spitz Alemán, Pomerania

Christian Jouanchicot (Francia) Akita Inu, Akita Americano, Samoyedo, Chow Chow, Resto de Grupo

 

Grupo 6

Arne Foss (Noruega) COMPLETO

 

Grupo 7

Antonio Almodóvar (España) Weimaraner, Braco Alemán, Deutsch Drahthaar

Vincent O’Brien (Irlanda) Setter Irlandés, Setter Inglés, Setter Gordon, Pointer, RESTO DE GRUPO

 

Grupo 8

Manuel Torres Delicado (España) Cocker Inglés

Sara Castillo (España) Golden Retriever, Labrador Retriever

Juan Centelles (España) Perro de Agua Español

 Vincent O’Brien (Irlanda) RESTO DE GRUPO

 

 Grupo 9

Francisco Serrano Antón (España) Carlino

 Sylvie Desserne (Francia) Caniches, Boston Terrier, Pekinés, Cavalier KCS, King Charles Spaniel

 Christian Jouanchicot (Francia) Bulldog Francés

 Peter Harsanyi (Hungría) Chihuahua de Pelo Corto, Chihuahua de Pelo Largo

 José Miguel Doval (España) Crestado Chino

 Arne Foss (Noruega) Bichón Maltés, Bichón Frisé, Papillón, Toy Ruso, RESTO DE GRUPO

 

Grupo 10

Sylvie Desserne (Francia) COMPLETO

 

FINALES

Grupo 1: Christiane Karcher

Grupo 2: Juan Centelles

Grupo 3: Antonio Mracevic

Grupo 4: José Vidal

Grupo 5: Christian Jouanchicot

Grupo 6: Arne Foss

Grupo 7: Vincent O’Brien

Grupo 8: Peter Harsanyi

Grupo 9: Arne Foss

Grupo 10: Sylvie Desserne

Presentadores Infantiles y juveniles: José Miguel Doval

Muy Cachorros: Arne Foss

Cachorros: Christian Jouanchicot

Veteranos: Peter Harsanyi

Parejas: Antonio Mingot

Grupos de Cría: Antonio Almodóvar

Jóvenes: Sylvie Desserne

Razas Españolas: Juan Centelles

BIS: José Vidal

 

Exposición Internacional Canina de Alicante 2 de Diciembre de 2018

 

Grupo 1

Felipe Calvo Roure (España) Pastor Alemán

 Vincent O’Brien (Irlanda) RESTO DE GRUPO

 

Grupo 2

Juan Centelles (España) Boyero de Berna, Montaña de los Pirineos, Shar Pei, Mastín del Pirineo, Mastín Español

Antonio Mracevic (Montenegro) Dobermann, Schnauzers (todos), Ca de Bou, Dogo Canario, Fila Brasileño

 José García Abad (España) Dogos Alemanes, Pinscher Alemán, Pinscher Miniatura, Alano Español

 Antonio Alenda (España) San Bernardo

 Tatiana Pajares (España) Dogo Argentino

 Christian Jouanchicot (Francia) Dogo de Burdeos

 Peter Harsanyi (Hungría) Bulldog Inglés, Bullmastiff, Boxer, Mastín Napolitano, Pastor de Asia Central, Cane Corso, Rottweiler, RESTO DE GRUPO

 

 Grupo 3

Manuel Torres Delicado (España) Amstaff, Bull Terrier, Bull Terrier Miniatura

Antonio Almodóvar (España) Gos Rater Valencià

Mary Morris (UK) Staffordshire Bull Terrier ( Machos )                                               

Karon Jackson  (UK) Staffordshire Bull Terrier ( Hembras )

Christian Karcher (Francia) Yorkshire Terrier

José Vidal Montero (España) Jack Russell Terrier, Kerry Blue Terrier, Scottish Terrier, RESTO DE GRUPO

 

 Grupo 4

Juana Díaz Carmona (España) Teckel Estándar de Pelo Corto, Teckel Estándar de Pelo Largo

Arne Foss (Noruega) RESTO DE GRUPO

 

Grupo 5

Christian Jouanchicot (Francia) Siberian Husky, Alaskan Malamute

José Vidal Montero (España) Spitz Alemán, Pomerania, Podenco Ibicenco

Arne Foss (Noruega) Akita Inu, Akita Americano, Samoyedo, Chow Chow, RESTO DE GRUPO

 

 Grupo 6

José Vidal Montero (España) Sabueso Español

Vincent O’Brien (Irlanda) Basset Hound, Beagle, Rhodesian Ridgeback, Dálmata, RESTO DE GRUPO

 

 Grupo 7

Antonio Almodóvar (España) Setter Irlandés, Setter Inglés, Braco Italiano, Vizsla

José Vidal Montero (España) Weimaraner, Braco Alemán, Deutsch Drahthaar, Pointer, Perdiguero de Burgos, Pachón Navarro, RESTO DE GRUPO

 

 Grupo 8

José Vidal Montero (España) Cocker Inglés, Cocker Americano, Perro de Agua Español

Christian Jouanchicot (Francia) Golden Retriever, Labrador Retriever

José Miguel Doval (España) RESTO DE GRUPO

 

 Grupo 9

Christian Karcher (Francia) Caniches, Boston Terrier, Pekinés, Cavalier KCS, King Charles Spaniel. Bulldog Francés

Sylvie Desserne (Francia) Carlino, Chihuahua de Pelo Corto, Chihuahua de Pelo Largo, Crestado Chino, Bichón Maltés, Bichón Frisé, Papillón, Toy Ruso, RESTO DE GRUPO

 

Grupo 10

Christian Jouanchicot (Francia) COMPLETO

 

FINALES

Grupo 1: Vincent O’Brien

Grupo 2: Peter Harsanyi

Grupo 3: Manuel Torres

Grupo 4: Arne Foss

Grupo 5: Antonio Mracevic

Grupo 6: Peter Harsanyi

Grupo 7: José Vidal

Grupo 8: José Miguel Doval

Grupo 9: Sylvie Desserne

Grupo 10: José Vidal

Presentadores Infantiles y Juveniles: José Vidal

Muy Cachorros: Antonio Mracevic

Cachorros: José Miguel Doval

Veteranos: Christian Jouanchicot

Parejas: Christian Karcher

Grupos de Cría: Juan Centelles

Jóvenes: Peter Harsanyi

Razas Españolas: José Vidal

BIS: Sylvie Desserne