EXPOSICIONES SOCIEDAD CANINA DE ALICANTE 2017

 PROVISIONAL 

Sábado 2 de Diciembre 2017  –  64 EXPOSICION NACIONAL                                                          

  GRUPO 1

–       Minna Liisa Koltes (USA) : Pastor Australiano, Australian Cattle Dog
–       Kirsti Luohi (FIN): Pastores Belgas (todos), Pastor Alemán, Pastor de Brie
–       Gerard Cox (IRL): Bouvier de Flandes, Pastor Blanco Suizo
–       Carlos Saevich (ARG): Gos d’Atura, Perro Lobo Checoslovaco, Puli, Antiguo Perro de Pastor Inglés, Border Collie, Bearded Collie, Rough Collie, Smooth Collie, Shetland Sheepdog,             Corgi (todos), RESTO DE GRUPO

GRUPO 2
–       Juan Naveda (ESP) : Mastín Napolitano, Fila Brasileiro, Bullmastiff, Cane Corso, Dogo Argentino
–       Gerard Cox (IRL): Shar Pei, Terranova, Boyeros Suizos (todos)
–       Ángel Gambín (ESP): Mastín Español
–       Julio Such (ESP): Bulldog Inglés, Montaña de los Pirineos, Mastín del Pirineo
–       Antonio Mingot (ESP): Dogo Canario (ESPECIAL)
–       Tatiana Pajares (ESP): Boxer
–       Alfonso Castells (ESP): San Bernardo (todos)
–       Petter Fodstad (NOR): Dobermann
–       Minna Liisa Koltes (USA): Rottweiler
–       Jesús Sánchez (ESP): Dogo Alemán
–       Fabrizio La Rocca (ITA): Pinschers (todos) Schnauzers (todos) RESTO DE GRUPO

GRUPO 3
–       Jacinto Martín (ESP): Amstaff (ESPECIAL)
–       Jaci MacLauchlan (UK): Staffordshire Bull Terrier (ESPECIAL)
–       Laura Cox (IRL): Bull Terrier, Bull Terrier Mini (ESPECIAL) RESTO DE GRUPO
–       Sonia Araoz (ESP): Kerry Blue Terrier, West Highland White Terrier, Fox Terrier Pelo Duro
–       Corinne Cardinal (BEL): Border Terrier, Cairn Terrier, Fox Terrier P. Liso, Scottish Terrier, Jack Russell Terrier, Parson Russell Terrier, Yorkshire Terrier
–       José Saus (ESP): Gos Rater Valenciá

GRUPO 4
–       Juana Díaz Carmona (ESP): Teckel Estándar Pelo Largo
–       Juan Naveda (ESP): Resto de Grupo (ESPECIAL)

GRUPO 5
–       Salvador Serrano (ESP): Podenco Ibicenco (todos)
–       Jacinto Martín (ESP): Podenco Canario, Podenco Andaluz (todos), Maneto
–       Minna Liisa Koltes (USA): Siberian Husky, Alaskan Malamute
–       Gerard Cox (IRL): Samoyedo, Akita Inu, Akita Americano, Pomerania, Chow Chow, RESTO DE GRUPO

GRUPO 6
–       Alfonso Castells (ESP): Rhodesian Ridgeback, Basset Hound
–       José Miguel Doval (ESP): Sabueso Español
–       Carlos Saevich (ARG): Beagle, Dálmata, RESTO DE GRUPO

GRUPO 7
–       Antonio Almodóvar (ESP): Braco de Weimar, Pointer
–       Jacinto Martín (ESP): Pachón Navarro
–       José Miguel Doval (ESP): Perdiguero de Burgos
–       Alfonso Castells (ESP): RESTO DE GRUPO

GRUPO 8
–       José Miguel Doval (ESP): Welsh Springer Spaniel (ESPECIAL)
–       Manuel Torres (ESP): Perro de Agua Español
–       Carlos Saevich (ARG): Golden Retriever, Labrador Retriever, Resto Retrievers, Resto de Grupo
–       Kirsti Louhi (FIN): Cocker Inglés, Cocker Americano, English Springer Spaniel, Resto de Spaniels

GRUPO 9
–       Erwin Deutscher (A): Bulldog Francés, Chihuahua (todos), Carlino, Cavalier KCS, King Charles Spaniel, Bichón Frisé, Maltés, Bichón Habanero
–       Corinne Cardinal (BEL): Boston Terrier
–       Carlos Saevich (ARG): Caniches (todos) Grifones
–       Rosa Mouelhi (ESP): Shih Tzu
–       José Miguel Doval (ESP): Crestado Chino, Toy Ruso, RESTO DE GRUPO

GRUPO 10
–       Petter Fodstad (NOR) Completo

FINALES

GRUPO 1: Carlos Saevich
GRUPO 2: Fabrizio La Rocca
GRUPO 3: Laura Cox
GRUPO 4: Juan Naveda
GRUPO 5: Gerard Cox
GRUPO 6: Carlos Saevich
GRUPO 7: Alfonso Castells
GRUPO 8: Kirsti Louhi
GRUPO 9: José Miguel Doval
GRUPO 10: Petter Fodstad

PRESENTADORES INFANTILES/JUVENILES: ROSA MOUELHI
PAREJAS: Julio Such
LOTES DE CRÍA: Corinne Cardinal
MUY CACHORROS: Kirsti Louhi
CACHORROS: Gerard Cox
JÓVENES: Juan Naveda
VETERANOS: Manuel Torres
RAZAS ESPAÑOLAS: Alfonso Castells
BIS: José Miguel Doval

Domingo 3 de Diciembre 2017 – 37 Exposición Internacional
65 Exposición Nacional

GRUPO 1
–       Pietro Marino (ITA): Antiguo Perro de Pastor inglés, Pastor Australiano, Corgis (todos), Bouvier de Flandes
–       Carlos Saevich (ESP): Australian Cattle Dog
–       Juan Naveda (ESP): Gos d’Atura
–       Alfonso Castells (ESP): Pastores Escoceses (todos), Pastores Belgas (todos) Pastor Alemán (todos) Pastor de Brie, Resto de Grupo.

GRUPO 2
–       Anneli Alfthan (FIN): Schnauzer Mediano, Pinscher Mediano, Pinscher Miniatura, Affenpinscher, Schnauzer Mini Sal y Pimienta, Schnauzer Mini Negro, Schnauzer Mini Blanco (ESPECIAL)
–       Ernst Theisen (ALE): Schnauzer Gigante, Schnauzer Mini Blanco
–       Fabrizio La Rocca (ITA): Shar Pei, Terranova, Boyeros Suizos (todos), Mastín Napolitano, Fila Brasilero, Cane Corso, Dogo Argentino
–       Betsy Dale (USA): Bulldog Inglés
–       Jacinto Martín (ESP): Mastín Español (ESPECIAL) Mastín del Pirineo (ESPECIAL) Dogo Canario (ESPECIAL)
–       José Saus (ESP): San Bernardo (ESPECIAL)
–       Julio Such (ESP): Bóxer, Rottweiler
–       José Miguel Doval (ESP): Alano Español
–       Jesús Sánchez (ESP) Dogo Mallorquín (Ca de Bou)
–       Juan Naveda (ESP): Dogo Alemán, Dobermann, Montaña de los Pirineos, Resto de Grupo

GRUPO 3
–       Minna Liisa Koltes (USA): Amstaff (ESPECIAL)
–       Steve Halifax (UK): Staffordshire Bull Terrier (ESPECIAL)
–       Gerard Cox (IRL): Bull Terrier, Bull Terrier Mini (ESPECIAL)
–       Betsy Dale (USA): Yorkshire Terrier
–       Jacinto Martín (ESP): Gos Rater Valenciá
–       Salvador Serrano (ESP): Ratonero Bodeguero Andaluz
–       Carlos Saevich (ARG): Resto de Grupo

GRUPO 4
–       Erwin Deutscher (A): Completo (ESPECIAL)

GRUPO 5
–       Betsy Dale (USA): Chow Chow, Pomerania
–       Pietro Marino (ITA): Alaskan Malamute, Siberian Husky, Samoyedo, Akita Inu, Akita Americano, Shiba Inu, Perro de Osos de Carelia, Volpino Italiano, RESTO DE GRUPO
–       Juan Naveda (ESP): Podencos (todos) Maneto

GRUPO 6
–       Laura Cox (IRL) Completo

GRUPO 7
–       Antonio Almodóvar (ESP): Pachón Navarro, Perdiguero de Burgos
–       Juan Naveda (ESP) Resto de Grupo

GRUPO 8
–       Kirsti Luohi (FIN) Perro de Agua Español
–       Laura Cox (IRL) Spaniels
–       Fabrizio La Rocca (ITA) Retrievers y Resto de Grupo

GRUPO 9
–       Connie Clark (USA): Chihuahua (todos), Caniches (todos), Cavalier King Charles, King Charles Spaniel
–       Petter Fodstad (NOR): Boston Terrier, Carlino
–       Erwin Deutscher (A): Grifones, Crestado Chino, Resto de Grupo
–       Carlos Saevich (ARG): Bulldog Francés, Bichón Frisé, Habanero, Maltés, Cotón de Tulear, Shih Tzu, Lowchen
–       Kirsti Louhi (FIN): Papillón, Phalene, Lhasa Apso, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier

GRUPO 10
–       Jacinto Martín (ESP): Galgo Español
–       Pietro Marino (ITA): Piccolo Levriero Italiano
–       Kirsti Louhi (FIN): Whippet
–       Gerard Cox (IRL): Resto de Grupo

FINALES

GRUPO 1: Alfonso Castells
GRUPO 2: Juan Naveda
GRUPO 3: Carlos Saevich
GRUPO 4: Erwin Deutscher
GRUPO 5: Pietro Marino
GRUPO 6: Laura Cox
GRUPO 7: Juan Naveda
GRUPO 8: Fabrizio La Rocca
GRUPO 9: Erwin Deutscher
GRUPO 10: Gerard Cox

PRESENTADORES INFANTILES/JUVENILES: JOSÉ SAUS
PAREJAS: Petter Fodstad
LOTES DE CRÍA: Alfonso Castells
MUY CACHORROS: Pietro Marino
CACHORROS: Erwin Deutscher
JÓVENES: Carlos Saevich
VETERANOS: Laura Cox
RAZAS ESPAÑOLAS: Jacinto Martín
BIS: Fabrizio La Rocca
Enviado desde mi iPhone